fide_logo_big

fide_sigle

Email |  

  10ème Coupe d’Algérie Individuelle Toutes Catégories

Jeudi, 27 Octobre 2011 15:01 

 

Un premier tour sans surprises 

affiche coupe_dalgerie

 

L’activité fédérale se poursuit par la programmation de la 10ème Coupe d’Algérie Individuelle qui a débuté juste après le championnat national « Blitz» le 26 octobre 2011  toujours dans l’accueillante maison des jeunes Ahmed Bouda de Belouizdad Alger dont il faut féliciter les responsables pour leur promptitude  à répondre aux doléances de la direction de l’organisation sportive de la fédération , avec la participation de 64 échephiles de différentes associations à savoir : NRJDely Brahim, CEConstantine,ASSureté Nationale,OMSE Bologhine ,NBMohammadia, USMM Hadjout,NRMalki Ben Aknoun,HILLAL Sidi Belabbès , ESTizi Ouzou, ADEBologhine ,BCE Béjaia, CHESSEK Béjaia ,JSSaid Hamdine Alger,MNSDouéra, OMohammadia  ainsi  la participation exceptionnelle du maitre international tunisien Njili Kamel   du champion d’Algérie en titre le maitre international Haddouche Mohamed , de la vice championne d’Afrique Mezioud Amina et des membres des équipes nationales  toues catégories .La cérémonie d’ouverture fut rehaussée par la présence de Madame Taous Ameyar Présidente de la fédération algérienne des échecs qui félicita l’ensemble des participants pour leur engouement tous en les exhortant à donner le meilleur d’eux-mêmes afin de relever le niveau général ; avant de donner le coup d’envoi , la présidente de la FADE a assuré l’ensemble des participants du soutien indéfectible de la fédération quant à leurs doléances qui favoriseraient  le développement de la discipline et feraient progresser les joueurs dans leur quête de performances et de titres internationaux . Le premier tour de la coupe a débuté à 9 heures avec des rencontres équilibrées et la qualification se jouaient sur deux parties longues à la cadence d’une heure et demie avec ajout de trente secondes  pour chaque coup joué  le 26octobre 2011. Les résultats de ce premier tour n’ont pas donné de surprises mais des rencontres intenses comme le face-à face Seraoui Mohcen du CEConstantine à Selmane Amine du NRM qui s’est soldée par le score un partout suite à deux parties nulles très disputées ;  c’est en fin de compte Seraoui Mohcen qui obtint sa qualification au tie-break en gagnat une partie de 15mn de réflexion au finish.

A noter que le tirage au sort dirigé de cette  10ème coupe qui se jouera  selon le système éliminatoires chaque jour jusqu’au 1er novembre 2011 ,  a été effectué la veille à la maison de jeunes Ahmed Bouda , en présence des memebres du Bureau Fédéral , du DTN dela FADE Mr Benhadi , du Directeur Technique National Mr Benhadi Aziz Madani , du Directeur de l’Organisation Sportive Mr Ibbou Sid Ali et de l’arbitre principal Announ Nasreddine assisté des assesseurs MM Cherrad  Mounir et  Mohamed Abdessadek       

Le tirage au sort du deuxième tour a donné lieu à des rencontres fort intéressantes et même à des petites finales avant la lettre comme la rencontre entre les deux membres de l’équipe nationale Goutali Tarek  et Ferhi Djamel ,Mezioud Amina vice championne d’Afrique  contre l’espoir Nassr Ali champion arabes des jeunes, Bengherabi Khalil contre Moulay Mehdi , …etc

Une précision finale concerne le déplacement du lieu de compétition de la maison de jeunes Ahmed Bouda vers le siège fédéral à partir des huitièmes de finales 

Bonne chance à tous   

 

 

1er TOUR COUPE D'ALGERIE 2011

MAISON DE JEUNES AHMED BOUDA - ALGER

 

Joueurs

Résultats

Tiebreak

Total

1ere

2ème

1

2

  1. 1 

GOUTALI TAREK

EXP

-

-

-

-

-

  1. 2 

ABDELMOUMENE AHMED

FERHI DJAMEL

0 - 1

0 - 1

-

-

0 - 2

  1. 3 

HADDOUCHE MOHAMED

RAMDANI HAMID

1 - 0

1 - 0

-

-

2 - 0

  1. 4 

SALLOUA AHMED

ABDI ZINEB

0 - 1

1 - 0

1 - 0

-

2 - 1

  1. 5 

BOUMEDIENNE WISSAM

NOUALI  DJOUHER

0 - 1

½-½

-

-

½-1½

  1. 6 

GUEROUI NACEREDDINE

MOKDAD DJAMEL

1 - 0

1 - 0

-

-

2 - 0

  1. 7 

CHAIB AMINE

AKNOUCHE AMER

½-½

1 - 0

-

-

2 - 0

  1. 8 

NJILI KAMEL

GUEBLI DAHBIA

1 - 0

1 - 0

-

-

2 - 0

  1. 9 

TOUTAOUI AMIR SOULEYMANE

MEZIOUD AMINA

0-1F

0-1F

-

-

0-2F

  1. 10 

NASSR ALI

GUEBLI NACERA

1 - 0

1 - 0

-

-

2 - 0

  1. 11 

BOUNAB AISSAM

FELLAH  MOHAMED AMINE

0 - 1

½-½

-

-

½-1½

  1. 12 

OUKID HOUARI

KHANOUS FARES

0 - 1

½-½

-

-

½-1½

  1. 13 

BENGHERABI  KHALIL

CHAMI MOHAMED

0 - 1

1 - 0

1 - 0

-

2 - 1

  1. 14 

HAMDANE A.RAHMANE ELHADI

MOULAY MAHDI

½-½

0 - 1

-

-

½-1½

  1. 15 

NACER ABDELKRIM

DJEMAA ABDENNOUR

0-1F

0-1F

-

-

0-2F

  1. 16 

LALEM AMMAR

BELKADI MED ABDELDJALIL

1-0F

1-0F

-

-

2-0F

  1. 17 

BOUNEHAS HALIM

SABANE AHMED

½-½

½-½

0 - 1

-

1 - 2

  1. 18 

BRAHIMI MUSTAPHA

DAHOU MOHAMED

1 - 0

1 - 0

-

-

2 - 0

  1. 19 

AMIROUCHE MHAMED

SAIM BACHIR

0 - 1

½-½

-

-

½-1½

  1. 20 

SALHI NOURESSADAT

RAMDANI ABDALLAH

1 - 0

1 - 0

-

-

2 - 0

  1. 21 

CHAIB BILAL

MAMMERI FOUAD

0 - 1

½-½

-

-

½-1½

  1. 22 

IOUALALEN LOTFI

TERKHOUCHE TOUFIK

1-0F

1-0F

-

-

2-0F

  1. 23 

AKHAL  IDIR

GOURARI MUSTAPHA

0 - 1

½-½

-

-

½-1½

  1. 24 

MOHAMMEDI HICHEM

RAMDANI DJILLALI

1 - 0

1 - 0

-

-

2 - 0

  1. 25 

MOUDJED HAMZA

BOUDECHICHE MAROUA

0-1F

0-1F

-

-

0-2F

  1. 26 

HARBOUCHE SAMIR

KAHMANE TOUFIK

0 - 1

0 - 1

-

-

0 - 2

  1. 27 

ZIBOUCHE BRAHIM

BOUDIBA CHAKIB

0 - 1

0 - 1

-

-

0 - 2

  1. 28 

SERAOUI MOHCEN

SELMANE AMINE

½-½

½-½

1 - 0

-

2-1

  1. 29 

DJAFFER SALIM

TALBI CHAFIK

0 - 1

0-1F

-

-

0 - 2

  1. 30 

SBAIHI FARES

MAZOUZ LOUIZA

1 - 0

½-½

-

-

1½-½

  1. 31 

MENOUAR ELHADI

SEFFAR MOHAMED

1-0F

1-0F

-

-

2-0F

  1. 32 

DJEDDI MOHAMED

LALMI  ANOUAR

½-½

0 - 1

-

-

½-1½

 

TIRAGE DE LA COUPE D'ALGERIE 2011

MAISON DE JEUNES AHMED BOUDA - ALGER

 

 

 

 


 

1/32 Final

1/16 Final

1/8 Final

1/4 Final

1/2 Final

Final

  1. 1

GOUTALI TAREK 

EXP

GOUTALI TAREK

FERHI DJAMEL

 

 

 

 

  1. 2

ABDELMOUMENE AHMED

FERHI DJAMEL

  1. 3

HADDOUCHE MOHAMED

RAMDANI HAMID

HADDOUCHE MOHAMED

SALLOUA AHMED

 

  1. 4

SALLOUA AHMED

ABDI ZINEB

  1. 5

BOUMEDIENNE WISSAM

NOUALI  DJOUHER

NOUALI  DJOUHER

GUEROUI NACEREDDINE

 

 

  1. 6

GUEROUI NACEREDDINE

MOKDAD DJAMEL

  1. 7

CHAIB AMINE

AKNOUCHE AMER

 

AKNOUCHE AMER

NJILI KAMEL

 

 

  1. 8

NJILI KAMEL

GUEBLI DAHBIA

  1. 9

TOUTAOUI AMIR

MEZIOUD AMINA

MEZIOUD AMINA

NASSR ALI

 

 

 

  1. 10

NASSR ALI

GUEBLI NACERA

  1. 11

BOUNAB AISSAM

FELLAH  MOHAMED AMINE

FELLAH  MOHAMED AMINE

KHANOUS FARES

  1. 12

OUKID HOUARI

KHANOUS FARES

  1. 13

BENGHERABI  KHALIL

CHAMI MOHAMED

BENGHERABI  KHALIL

MOULAY MAHDI

 

  1. 14

HAMDANE A.RAHMANE

MOULAY MAHDI

  1. 15

NACER ABDELKRIM

DJEMAA ABDENNOUR

DJEMAA ABDENNOUR

LALEM AMMAR

  1. 16

LALEM AMMAR

BELKADI MED ABDELDJALIL

 


  1. 17

BOUNEHAS HALIM

SABANE AHMED

SABANE AHMED

BRAHIMI MUSTAPHA

 

 

 

 

  1. 18

BRAHIMI MUSTAPHA

DAHOU MOHAMED

  1. 19

AMIROUCHE MHAMED

SAIM BACHIR

SAIM BACHIR

SALHI NOURESSADAT

  1. 20

SALHI NOURESSADAT

RAMDANI ABDALLAH

  1. 21

CHAIB BILAL

MAMMERI FOUAD

MAMMERI FOUAD

IOUALALEN LOTFI

 

  1. 22

IOUALALEN LOTFI

TERKHOUCHE TOUFIK

  1. 23

AKHAL  IDIR

GOURARI MUSTAPHA

GOURARI MUSTAPHA

MOHAMMEDI HICHEM

  1. 24

MOHAMMEDI HICHEM

RAMDANI DJILLALI

  1. 25

MOUDJED HAMZA

BOUDECHICHE MAROUA

BOUDECHICHE MAROUA

KAHMANE TOUFIK

 

 

  1. 26

HARBOUCHE SAMIR

KAHMANE TOUFIK

  1. 27

ZIBOUCHE BRAHIM

BOUDIBA CHAKIB

BOUDIBA CHAKIB

SERAOUI MOHCEN

  1. 28

SERAOUI MOHCEN

SELMANE AMINE

  1. 29

DJAFFER SALIM

TALBI CHAFIK

TALBI CHAFIK

SBAIHI FARES

 

  1. 30

SBAIHI FARES

MAZOUZ LOUIZA

  1. 31

MENOUAR ELHADI

SEFFAR MOHAMED

MENOUAR ELHADI

LALMI  ANOUAR

  1. 32

DJEDDI MOHAMED

LALMI  ANOUAR

 

DSC06313.jpg DSC06324.jpg DSC06327.jpg DSC06328.jpg DSC06337.jpg DSC06338.jpg DSC06341.jpg DSC06343.jpg