fide_logo_big

fide_sigle

Email |  

 Tournoi international de Pilsen 5ème ronde : Bonne récolte des Algériens

Mercredi, 23 Novembre 2011 11:51 | Imprimer

DSC06660

 Les quatre athlètes algériens hommes engagés dans ce tournoi international de Pilsen ont réussi une très bonne cinquième ronde jouée le 22 novembre 2011 à partir de 16heures à l’Hotel Central de Pilsen et cela contre uniquement des joueurs tchèques, ce qui ressemble à un match entre les deux nations , faisant ainsi progresser sensiblement nos représentants tout haut dans le classement provisoire ; Arab Adlane a gagné une finale de tour et fou apparemment égale de toute beauté face à Klement Lukas ; Haddouche fit de même avec une finale de dame cavalier contre Bartos Jan ; Goutali Tarek domina clairement Kozak Milos (Tchéquie) dans une défense pirc moderne alors que Oussedik utilisant son système anglais ne laissa aucune à Hastik Svatopluk Chez les filles , Latreche Sabrina a connu sa seconde défaite du tournoi face au maitre FIDE ukrainien Vorobyov Yrij bien que disposant d’un avantage certain de position mais l’expérience de son adversaire a prévalu ; Mezioud s’est bien rattrapé de sa défaite de la matinée en s’imposant face au batave Veldman Jan qui s’est découragé après la perte d’un pion vital ; Latreche Khadidja et Hamza Amira reviennent à la charge avec deux victoires qui à coups surs leur font remonter le moral Aussi la sixème ronde qui se joue le 23 novembre est décisive avec les rencontres au sommet entre Arab Adlane et l’ukrainien Piankov Eugenie , l’allemant Palek Miroslav et Haddouche Mohamed ainsi que le duel algero-algerien Goutali Tarek et Oussedik Mahfoud Concernat les filles , Mezioud Amina aura fort à faire avec le tchèque Vales Vaclav ; Latreche Sabrina avec les noirs sera opposé au tcheque Havelka Jiri alors que Latreche Khadidja affrontera sa compatriote Hamza Amira dans un second duel algero-algérien de la journée 

Résultats de la cinquième ronde

Klement Lukas(Tchéquie)

Arab Adlane (Algérie) 0-1

Haddouche Mohamed (Algérie)

Bartos Jan (Tchéquie) 1-0

Kozak Milos (Tchéquie) Goutali Tarek(Algérie) 0-1

Oussedik Mahfoud (Algérie) Hastik Svatopluk (Tchéquie) 1-0

Latreche Sabrina(Algérie)

Vorobyov Yrij (Ukraine) 0-1

 

Mezioud Amina(Algérie)

Veldman Jan (Hollande) 1-0

Novy Jan (Tchéquie)

Latreche Khadidja (Algérie) 0-1

Hamza Amira(Algérie) Leseticky Vladimir(Tchéquie) 1-0