fide_logo_big

fide_sigle

Email |  

 Tournoi international de pilsen 7ème ronde : Les Algériens confortent leur position

Samedi, 26 Novembre 2011 09:41 | Imprimer

DSC06762

 

La septième ronde a vu l’ensemble des joueurs et joueuses algériens consolider et même renforcer leur position ; en premier lieu , Arab Adlane qui en partageant le point avec Haddouche Mohamed se maintient en tête , alors que ce dernier demeure en course pour le sacre final ; Goutali fait une excellente affaire en venant à bout du maitre ukrainien Piankov Eugénie au cours d’une partie intensément disputée ou les pièces des deux camps se livrèrent à une bataille rangée où les fous du maitre FIDE algérien finirent par l’emporter sur les cavaliers de l’expérimenté maitre ukrainien ; Oussedik se rattrapa de la défaite de la veille en empochant le point entier face à l’allemand Palek Miroslav moyennant un sacrifice de dame . De son coté Latreche Sabrina sut trouver l’énergie nécessaire pour annuler une position pratiquement perdue qu’elle a d’ailleurs presque gagné ! Mezioud Amina s’en est sorti avec une victoire grace à une noria de pion passé soutenue par des tours ; Latreche Khadidja n’a pu resité face à une attaque bien menée de l’allemand Brem Stephan et Hamza Amira annula une position gagnante contre son adversaire tchèque

Il ne reste donc que deux rondes et nos représentants sont très prêts de l’objectif, ils sont arrivés sur les berges de l’oued et ils doivent boire !

A noter que le tournoi international de Pilsen se terminera le samedi 26 novembre 2011avec une ultime neuvième ronde qui se jouera à dix heures et une cérémonie de clôture à 14heures.

 

Resultats de la 7ème ronde

Haddouche Mohamed (Algérie) Arab Adlane (Algérie)0,5-0,5

Piankov Evgenij (Ukraine) Goutali Tarek (Algérie) 0-1

Oussedik Mahfoud (Algerie)Palek Miroslav (Allemagne)1-0

Latreche Sabrina (Algérie)Karhanek Pavel(Tchéquie) 0,5-0,5

Mezioud Amina (Algérie) Kieslich Aaron (Allemagne) 1-0

Brem Stephan (Allemagne) Latreche Khadidja (Algérie) 0-1

Hamza Amira (Algérie) Zoubek Vladimir (Tchéquie) 0,5-0,5

 

Appariements de la 8ème ronde

Goutali Tarek Arab Adlane

Pokrupa Marek (Tchéquie) Haddouche Mohamed

Yakimenko Alexander A (Russie) Oussedik Mahfoud

Zakharchenko Arnold (Ukraine) Mezioud Amina

Latreche Khadidja Veldman Jan (Hollande)

Havelka Jan (Tchéquie) Hamza Amira