fide_logo_big

fide_sigle

Email |  

 CHAMPIONNAT NATIONAL DES JEUNES CATEGORIES

 

UN FESTIVAL HAUT EN COULEUR

roxane

La finale du championnat national individuel des jeunes catégories (U8; U10;U12;U14;U16;U18) filles et garçons a tenu toutes ses promesses avec une participation record près de 180 athlètes issus de 17 wilayas qui se sont affronté du 18 au 23 mars au centre "Grand Bleu" de Tipaza. Cette importante compétition du calendrier fédéral qui  permettra le renouvellement des équipes nationales des jeunes catégories en vue  des prochains championnats arabes et africains des jeunes a vu l'émergence de véritables champions en herbes qui ont réalisé des parcours sans faute accumulant les victoires sans concéder la moindre partie nulle à l'image de Lina Nassr de l'ESTizi Ouzou dans la catégorie U8 alors que sa soeur Rania terminait 2 ème chez les U10 et que son frère Ali décroche la première place chez les U16 et que son autre frère Ahmed s'accapare de la première place chez les U12!. Chez Nassr les échecs sont incontestablement une histoire de famille, le père Nacer Nassr était lui même un ancien membre de l'équipe nationale. l'autre surprise est venue de Asma Hamlaoui du CASEGuelma qui termine première chez U14. L'émigration n'était pas en reste avec la victoire écrasante du prodige Saphir Sahki qui vient juste de remporter le championnat allemand dans sa catégorie et qui jouera prochainement  le championnat de France sous les couleurs de l'Algérie. Les tournois par catégories ont été entièrement maîtrisés par l'arbitre international Nacerredine Announ  alors que la direction du tournoi était assurée par Monsieur Ibbou Sid Ali directeur de l’organisation sportive de la Fédération sans oublier  la couverture médicale prodiguée le dévoué docteur Taleb Oussedik , vice président de la Fédération algérienne des Echecs.

Résultats par catégories

U8 filles

1- Nasser Lina ESTizi Ouzou  9pts

2- Meddour Amira ESTizi Ouzou  7pts

3-Cheraiat Chaima ESLotaya 7ps

ts

U8 garçons:

1-Ghrabli Mohamed NRJDely Brahim 9pts

2-Zaoui Hocine Aska Tiaret 7pts

3-Amghar Amine Bejaia CE  6 pts

 YETTOUCHE YARISTAN EST 6 pts

U10 filles:

1-Boubakour Ferroudja CSIghil  8pts

2-Nassr Rania EST 7pts

3-Cherifi Sarah EST 7pts

U10 garçons:

1-Sahki Saphir CASEGuelma  8,5pts

2-Djabri Massinas Aokas   7,5pt

3-Makhlouf Ghilas EST 6,5pts

U12 filles:

1-Maouchi Amina BCE 9pts

2-Yahiaoui Lilia OMSE 6,5pts

3-Cherifi Lamia OM 6pts

U12 garçons:

1-Nassr Ahmed EST 9pts

2-Nacer Mohamed Areski CEConstantine 7,5pts

3-Bouchentouf Merouane As sûreté national 6pts

U14 filles:

1-Hamlaoui Asma CASEGuelma 8pts

2-Chibane Nabila MNSDouéra 7,5pts

3-Lounadi Ahlem EST 7pts

U14 garçons:

1-Ouaret Abdelouahab BCE 8,5 pts

2-Meddour Ghilas EST  7,5 pts

3-Bouhadi Abderrahim Amel Tlemcen 6pts

U16 filles:

1-Abdi Zineb OMSE 8,5pts

2-Lalaoui Feriel BCE 8pts

3-Yahiaoui Asma OMSE 6pts

U16 Garçons:

1-Nassr Ali EST 8,5pts

2-Amellal Anis OMSE 7,5pts

3-Hamiti Mohan OMSE 6pts

U18 filles:

1-Latreche Sabrina OMSE 9pts

2-Meghara Lylia BCE 7pts

3-Afgoun Dyhia EST 6,5 pts

U18 garçons:

1-Haddad Oussama NRM Ben Aknoun 8,5pts

2-Medjkouh Said OMSE 8 pts

3-Saim Ilyes Hillal SBAbbes 7 pts

DSC02460.JPG DSC02461.JPG DSC02462.JPG DSC02463.JPG DSC02464.JPG DSC02465.JPG DSC02466.JPG DSC02467.JPG DSC02468.JPG DSC02469.JPG DSC02470.JPG DSC02471.JPG