DIAGRAMME DU JOUR



Email |  

 

 CHAMPIONNAT NATIONAL INDIVIDUEL JUNIOR GARCONS ET FILLES DU 27 JUIN AU 2 JUILLET 2013 ITE « IBN ROCHD » TIARET

Abdi Zineb et Haddad Oussama

ABDI ZINEB DINA ET HADDAD OUSSAMA LES CHAMPIONS ATTENDUS !

Le rideau est tombé les deux championnats nationaux individuels junior garçons et filles ce mardi 2 juillet 2013 à l'ITE « IBN Rochd » de Tiaret par la victoire chez les filles de la sociétaire de l'OMSE Bologhine Alger Abdi Zineb Dina âgée de 17ans qui l'emporte haut la main avec 8,5 points sur 9 possible ayant réalisée une série de huit victoires et une seule partie nulle , devant l'autre favori Latrèche Sabrina du fait d'une partie nulle supplémentaire , se classe seconde , talonnée par sa coéquipière et véritable révélation de cette compétition , Oussedik Nassila qui , du haut de ses quatorze ans , s'offre allègrement une médaille de bronze bien méritée . Chez les garçons , la palme est revenue à Haddad Oussama du Nadi Riadi Malki (Ben Aknoun Alger) qui ,avec sept victoires, mit la barre assez haut , tel que nul ne put l'approcher , s'étant même permis au cours de son parcours le luxe de deux défaites  clouant au poteau le champion sortant Saim Mohamed Ilias(Hillal Sidi Belabbès) le champion local Ghafoul Said (ASKaid Ahmed Tiaret) le favori Medjkouh Said (OMSE Bologhine Alger) et Bouhadjar Nabil (NRMalki Benaknoun Alger) tous avec 6,5 points . Lors de la cérémonie de clôture en présence du durecteur de l'ITE , des membres du BF , du president et des membres de la ligue des echecs de Tiaret , des responsables des clubs participants et de l'ensemble des joeurs et des joueuses , le président Monsieur Zerdali Samir Président de la fédération algérienne des échecs a tenu à féliciter tant les lauréats et les lauréates que les organisateurs de ces joutes juvéniles.

Classement final (14 participantes)

Classement Nom & prénom Club Nbr pts
1 Abdi Aiineb Dina OMSE Bologhine Alger 8.5 /9
2 Latreche Sabrina OMSE Bologhine Alger 8.0
3 Djamaoune Mohand OMSE Bologhine Alger 6, 5
4 Yahiaoui Asma OMSE Bologhine Alger 5.5
5 Nassr Rania ESTizi Ouzou 5.0
6 Afgoun Dyhia ESTizi Ouzou 5.0

 

 

Classement final (22 participants)

Classement Nom & prénom Club Nbr pts
1 Haddad Oussama Nadi Riadi Malki Ben Aknoun Alger 7/9
2 Saim Mohamed Ilias Hillal Sidi Belabbès 6.5
3 Ghafoul Said ASKaid Ahmed Tiaret 6.5
4 Medjkouh Said OMSE Bologhine Alger 6.5
5 Bouhadjar Nabil Nadi Riadi Malki Ben Aknoun Alger 6.5

 

 

 

 

 


« | 0 | 1 | 211 | 12 | 13 | Page 14 of 27 | 15 | 16 | 1724 | 25 | 26 | »