DIAGRAMME DU JOUR



Email |  

 

 12ème EDITION DE LA COUPE D'ALGERIE INDIVIDUELLE TOUTES CATEGORIES  

 

RESULTATS DES 16èmes DE FINALE

N=°

Titre

Nom et prénom

Elo

Club

Score

Titre

Nom et prénom

Elo

Club

1

IM

Arab Adlane

2432

ASSN

2-0

FM

Bengherabi Khalil

2115

ASSN

2

 

Slimani Anis

2012

BCE

2-0

 

Bounab Issam

0

USMB

3

 

Seddaoui Yamine

2040

BCE

1,5-0,5

 

Abdelali Abdallah

2010

ASEC

4

 

Harbouche Samir

0

ASSN

2ff-0

 

Mehieddine  Oussama

0

USMB

5

 

Abdelaziz Aouni

0

OM

0-2

 

Djaballah Farouk

2040

BCE

6

 

Cherifi Zoheir

0

OM

0,5-1,5

 

Salhi Nouressadat

1960

ASSN

7

 

Chami Mohamed

0

ASSN

0-2

 

Saim Bachir

2026

NRM

8

 

Gourari Moustafa

2079

ASSN

2-0

 

Seddiki Yacine

0

TBT

9

 

Ait Abbas Yacine

1758

CSB

2-0

 

Menouar Elhadi

0

ASSN

10

 

Guebli Dahbia

0

ASSN

0-2

 

Ait Abbes Nesrine

1437

CSB

11

 

Souici Noureddine

2041

BCE

1,5-0,5

 

Ziani Racym

0

OM

12

 

Hamouche Kahina

0

ASSN

0,5-1,5

 

Seffar Mohamed

2086

NRM

13

 

Benaissa Imène

1641

ADEB

1-2

 

Djeddi Mohamed

1928

ASSN

14

WIM

Mezioud Amina

2031

CEC

2ff-0

 

Ould Said  Hamza

0

SKAF

15

 

Talbi Chafik

2221

NRM

0,5-1,5

WIM

Latreche Sabrina

1958

OMSE

16

FM

Oussedik Mahfoud

2234

OMSE

2-0

 

Yousfi Yasmine

1654

CSB

 

 

Les seizièmes de finales  jouées à la salle de conférence du centre culturel « Azzedine Medjoubi » ce jeudi 14 novembre 2013  ont eu leurs lots de surprises avec en premier lieu l’élimination du sociétaire du NRMalki Talbi Chafik , médaille de bronze au dernier championnat arabe des villes par Latrèche Sabrina maitre international , membre de l’équipe nationale au cours d’un duel qui a tenu en haleine une assistance nombreuse . Si la partie de la matinée s’est soldée par le partage des points, la rencontre retour fut par contre fort animée et s’est terminée par la victoire de Latreche Sabrina par la concrétisation d’un avantage dans une finale de cavalier supérieur au fou adverse. Le maitre Arab Adlane n’a pas eu trop de mal pour se défaire de l’opiniâtre Bengherabi Khalil tandis que les bejaouis du BCE Slimani Anis, Seddaoui Liamine, Souici Noureddine  et du CSB Ait Abbas Yacine,Ait Abbes Nesrine ont passé laborieusement le cap de ces 16èmes de finales . Il en est de meme pour le bologhinois Oussedik Mahfoud qui n’a pas vraiment à forcer son talent pour venir à bout de la studieuse et talentueuse Yousfi Yasmine (CSB), alors que les joueurs de l’ASSN Harbouche Samir, Salhi Nouressadat, Gourari Moustafa Djeddi Mohamed , ont obtenu leur ticket sans encombres .

RESULTATS  DES  8èmes  DE FINALE

Nom & Prénom

Nom & Prénom

Résultats

1ere R.

2ème R

Tiebreak

Total

1

Arab Adlane

Slimani Anis

1-0

0,5-0,5

/

1,5-0,5

2

Seddaoui Yamine

Harbouche Samir

1-0

0-1

1-0

2-1

3

Djaballah Farouk

Salhi Nouressadet

0-1

0,5-0,5

0-1

1-2

4

Saim Bachir

Gourari Mustapha

0-1

 

/

0,5-1,5

5

Ait Abbès Yacine

Ait Abbès Nesrine

0,5-0,5

1-0

/

1,5-0,5

6

Souici Noureddine

Seffar Mohamed

1-0

1-0

/

2-0

7

Djeddi Mohamed

Mezioud Amina

1-0

0-1

0-1

1-2

8

Latrèche Sabrina

Oussedik Mahfoud

0-1

0,5-0,5

/

0,5-1,5

 

 

Les 8èmes de finales jouées le vendredi 15 novembre 2013 au siège de la FADE se sont passées dans de bonnes conditions, le maitre Arab Adlane favori numéro un a pris le dessus sur Slimani Anis avec une victoire ou ses deux tours ont eu joliment le dernier mot face au roi adverse et une partie nulle synonyme de qualification. Seddaoui Yamine ne put vaincre la résistance de Harbouche Saim qu'après le tie break .Il en a été de même pour le duel Djaballah Farouk face à Salhi Nouressadat où après une victoire chacun, ce dernier en employant savamment la variante Schveschnikov de la défense sicilienne força le roi adverse resté au centre à l'abdication. Gourari Mustapha se lança dans une terrible attaque après avoir bien défendu sa position face Saim Bachir qui ne put que constater les dégâts ; ce dernier essayera tout même de remonter la pente lors de la rencontre retour , c'est ce qu'il fit durant plus de quatre heures de jeu et presque cent coups , mais en vain , la partie fut déclarée nulle les pièces de l'échiquiers s'annihilèrent et le combat cessa faute de combattants . Le duel fratricide des frères et sœurs Ait Abbès se termina à l'avantage du jeune talent Yacine au dépens de la non moins chevronnée Nesrine et Souici Nourredine se qualifia au détriment de Seffar Mohamed qui après avoir perdu le plus logiquement du monde la première partie, put remonter la pente lors de la seconde rencontre ,cependant juste au moment ou il allait cueillir le fruit de ses efforts , son téléphone portable sonna et consécutivement à cela l'arbitre le déclara perdant conformément à la réglementation .La demi-surprise de ce tour nous vient de la championne d'Algérie Mezioud Amina qui arracha de haute lutte sa qualification au tiebreak qui consiste en le déroulement d'une partie de quinze minutes de réflexion , après avoir lors des parties longues , gagné et perdu une partie. Enfin la héroïne de la précédente ronde Latrèche Sabrina n'a pu réitérer la performance de la veille face à l'ex-champion d'Algérie le tout jeune Oussedik Mahfoud mais s'est quand même bien battue avec une défaite et une partie nulle jouée jusqu'au bout.

RESULTATS  DES  QUARTS  DE FINALE

Nom & Prénom

Nom & Prénom

Résultats

1ere R.

2ème R

Tie break 1

Tie break 2

Total

1

Arab Adlane

Seddaoui Yamine

1-0

0,5-0,5

/

/

1,5-0,5

2

Ait Abbès Yacine

Souici Noureddine

0,5-0,5

0,5-0,5

0,5-0,5

0-1

 

3

Salhi Nouressadet

Gourari Mustapha

0-1

1-0

0-1

 

1-2

4

Mezioud Amina

 

1-0

0,5-0,5

/

/

1,5-0,5

 

Mezioud Amina - Oussedik Mahfoud Arab Adlane - Seddaoui Yamine


L
es quarts de finales  joués le samedi 16 novembre 2013 au siège de la fédération ont eu une teinte bien particulière avec d’abord une intensité extrême dans les débats ayant opposés les huit athlètes présents, mais aussi avec la qualification historique de la championne d’Algérie Mezioud Amina au dépens de l’ex-champion d’Algérie Oussedik Mahfoud ;lors de la première rencontre Oussedik semblait l’emporter avec un sacrifice de pièce , mais cela s’était sans compter avec l’opiniâtreté de Mezioud Amina ,qui sut passer l’orage pour ensuite empocher calmement le point de la partie . Lors de la seconde partie, le même scenario se reproduisit avec un avantage certain pour Oussedik  représenté par la force  d’une qualité (Tour contre pion) ne put malheureusement pas venir à bout de la résistance héroïque de Mezioud Amina et malgré quatre heures de réflexion et plus de quatre vingt coups. Une excellente performance pour notre championne qui participe à cette coupe en tant que membre de l’équipe nationale « Dames » dans le cadre de sa préparation au championnat arabe individuel « Dames » prévu du 7 au 17 décembre 2013 .Selon l’entraineur de l’équipe nationale « Dames » Yahiaoui Abderrahmane qui a eu l’excellente idée d’engager deux de ses protégés dans cette coupe (  à titre de compétition de préparation au championnat arabe Mezioud Amina et Latrèche Sabrina)  , la qualification de Mezioud Amina est doublement édifiante et utile  tant par la performance exécutée  ,mais aussi du fait que les demi-finales et la finale  prévus le weekend prochain constitueront un plus dans la préparation .

Concernant les autres qualifiés, nous avons Arab Adlane qui n’a pas eu  la tache facile face à Seddaoui Yamine, surtout lors de la seconde partie où ce dernier aurait pu l’emporter, n’était une erreur de jugement qui annula le jeu.
Le face-à-face Ait Abbès Yacine /Souici Nourredine fut très suivi puisqu’il dura dans le temps et dans le jeu avec deux parties longues qui se sont soldées par la nulle, une partie de tie-break (de 15minutesde réflexion) qui finit encore par la nulle et il aura fallu l’ultime partie de tie-break (cinq minutes) pour voir Souici Nourredine avoir le dernier mot.
Le duel entre les coéquipiers de l’ASSN Salhi Nouressadet et Gourari Mustapha tourna à l’avantage du second nommé après un intense combat qui s’étala jusqu’au premier tie-break.

Bravo donc pour l’ensemble des athlètes engagés et plus particulièrement ceux qualifiés qui auront toute la latitude d’exprimer leur talent lors des demi-finales et finale. Il en est de même pour les arbitres fédéraux Cherrad Mounir , en tant qu’arbitre principal, Mme ZighemiShahenaz Kenza , Messieurs LerrariSaid ,HarirSofiane, BoukhelatAbdelhafid  en tant arbitre assesseurs et à leur tête le directeur de l’organisation sportive Monsieur Announ Nasreddine qui sont à féliciter  pour la qualité des prestations fournies .  

DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG

 



« | 0 | 1 | 2 | Page 3 of 4