DIAGRAMME DU JOUR



Email |  

 

26ème EDITION DU CHAMPIONNAT NATIONAL PAR EQUIPES DE DIVISION UNE

 

CONSECRATION DU CECONSTANTINE

 

 

Le rideau est tombé le dimanche 25 aout 2013 à 19heures sur la 26ème édition du championnat national par équipes de division une dans les splendides locaux du centre culturel « Azzedine Medjoubi » par l'annonce de la splendide victoire finale des représentants de la ville du vieux rocher à savoir le CEConstantine après cinq jours de longues et passionnantes batailles autour des soixante quatre cases magiques de l'échiquier qui ont opposés les douze meilleures formations du pays avec leur lot de maitres , de champions et de jeunes talents.

Ce championnat ,compétition phare du programme de la Fédération Algérienne des Echecs, restera dans les annales comme l'un des plus disputés de toutes les éditions précédentes tellement la tension était grandes entre les deux formations favoris le CEConstantine et l'ASSurété Nationale qui , neuf rondes durant , dans leur quête du sacre suprême se lancèrent dans une fantastique chevauchée à la recherche du moindre point de match , et usèrent de toutes les stratégies , les tactiques et les subterfuges concoctés il est vrai , au cours de leurs séances de préparation et d'entrainement collectives ou individuelles de la saison.

Ainsi après un démarrage quelque peu « cotonneux » du CEConstantine qui permit aux ténors de l'ASSurété Nationale emmenés par les maitres internationaux Arab Adlane et Sebih Kamel ainsi que les maitres Bengherabi Khalil , Amdouni Zoubaier (Tunisie) et Saifi Walid de prendre les commandes , les futurs champions bien encadrés par le maitre international Haddouche Mohamed lui-même épaulé par des joueurs concentrés à l'extrême comme Seraoui Mohcen ,Gueroui Nacereddine , Aknouche Ameur, Habbes Khalil , ont repris du poil de la bête en battant leur rivaux lors de la quatrième ronde , pour les rejoindre au score , prendre la tête du classement et ne plus lâcher la prise jusqu'à la consécration finale , car le départage ( goal-average) étant basé sur le résultat entre les équipes à égalité de points .

Les choses n'ont depuis point changé, les deux équipes chargées à bloc, n'ont pas fait dans le détail au cours des rondes suivantes, face aux autres formations et remportèrent les matches restants, en espérant à chaque fois un faux pas des uns et des autres. Le miracle ne survint point et le CEConstantine fut déclaré vainqueur ! Les autres formations n'ont pas été en reste de ce duel singulier , mais se sont bien battus comme le montre l'excellent forcing final du NRMalki et du Hillal Sidi Belabbès qui arrachent une belle troisième place ex-æquo sans oublier les clubs du BCE Béjaia ,AKOUAS Médéa et l'ESTizi Ouzou qui se classent juste après et dont les effectifs regorgent de jeunes joueurs pleins de talents. Sur le plan de l'organisation , la palme revient d'abord au directeur du centre culturel « Azzedine Medjoubi » et tout le personnel qui n'ont pas lésinés sur les moyens pour la réussite de cet évènement , au directeur du tournoi Monsieur Abbou Jughurta membre du bureau fédéral pour sa disponibilité à toute épreuve , ainsi qu'au « referee » principal Announ Nacereddine et les arbitres assesseurs Rebaine Hamid ,Ghimouz Chakib, Lerari Said , Harir Mohamed Sofiane qui ont effectués un travail colossal du suivi des joueurs , de la publication informatisée des résultats ,au téléchargement du coup par coup des parties jouées . A noter que l'ensemble des lauréats ont reçu leurs récompenses, coupes médailles et diplômes au cours d'une sympathique cérémonie de clôture mise sur pied à la fin du championnat, rehaussé par la présence du président de la fédération algérienne des échecs Monsieur Zerdali Samir qui n'a pas manqué de féliciter les champions et d'encourager les suivants, des membres du Bureau Fédéral et des présidents de ligue et de clubs.

 

DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG DSC02460.JPG

 


 

Classement final après 9 rondes

Clas.

Equipes

Jou2

Gagné

Nulle

Perdu

PM

1

CEC CONSTANTINE

9

7

2

0

16

2

ASSN ALGER

9

8

0

1

16

3

NRM MALKI

9

5

1

3

11

4

ELHILLAL SIDI BELABBES

9

5

1

3

11

5

BCE BEJAIA

9

4

2

3

10

6

AKOUAS MEDEA

9

4

2

3

10

7

EST TIZI OUZOU

9

3

4

2

10

8

OMSE BOLOGHINE

9

4

0

5

8

9

ASEC CONSTANTINE

9

1

3

5

5

10

CEA CONSTANTINE

9

1

2

6

4

11

ELFORSANE BOUIRA

9

2

0

7

4

12

USMM HADJOUT

9

1

1

7

3

 

Echiquier 1

 

Rg.

 

nom

Élo

équipe

pts

nbre

BH

1

IM

Haddouche Mohamed

2455

CEC CONSTANTINE

9

28½

2

IM

Arab Adlane

2436

ASSN ALGER

8

22

3

 

Khair Adem

2112

USMM HADJOUT

6

9

22

4

 

Benkiar Djamel

2027

AKOUAS MEDEA

9

30½

5

FM

Nassr Ali

2116

EST TIZI OUZOU

5

8

34

6

FM

Oussedik Mahfoud

2234

OMSE BOLOUGHINE

5

9

35½

7

 

Saim Aissa

0

ELHILLAL SIDI BELABBES

4

9

32

8

 

Saheb Kamel

2072

CEA CONSTANTINE

7

29½

9

CM

Haddad Oussama

2034

NRM MALKI

3

9

32

10

 

Slimani Anis

2029

BCE BEJAIA

8

35

11

 

Ferrah Hacene

0

ELFORSANE BOUIRA

8

28½

12

 

Djaballah Farouk

2025

BCE BEJAIA

1

3

31

13

 

Ould Khaoua Redouane

0

AKOUAS MEDEA

0

3

35½

14

 

Salah Aiech Hakim

1701

ASEC CONSTANTINE

0

6

32

Echiquier 2

 

Rg.

 

nom

Élo

équipe

pts

nbre

BH

1

 

Seffar Mohamed

2076

NRM MALKI

7

9

32½

2

FM

Amdouni Zoubaier

2249

ASSN ALGER

8

36½

3

 

Seraoui Mohcen

2135

CEC CONSTANTINE

6

8

33½

4

 

Ounes Abdelhak

2071

ASEC CONSTANTINE

6

9

29½

5

 

Amokrane Fares

0

BCE BEJAIA

6

9

28

6

 

Yahiaoui Abdelkrim

0

OMSE BOLOUGHINE

6

9

26½

7

 

Saim Mohamed Ilias

1994

ELHILLAL SIDI BELABBES

8

28½

8

 

Nassr Ahmed

1804

EST TIZI OUZOU

3

7

28½

9

 

Bentounsi Abderahim

1913

CEA CONSTANTINE

3

8

27

10

 

Aissaoui Mohamed

0

ELFORSANE BOUIRA

2

8

30½

11

 

Aichoune Amine

0

USMM HADJOUT

3

32½

12

 

Ould Taleb Said

0

EST TIZI OUZOU

1

3

31½

13

 

Kherbache Mouloud

0

AKOUAS MEDEA

1

6

27½

 

Echiquier 3

 

Rg.

 

nom

Élo

équipe

pts

nbre

BH

1

 

Talbi Chafik

2207

NRM MALKI

8

9

26½

2

 

Fellah Mohamed Amine

1963

ELHILLAL SIDI BELABBES

9

35½

3

IM

Dekar Lies

2100

AKOUAS MEDEA

9

29

4

IM

Sebih Kamel

2241

ASSN ALGER

5

8

33

5

 

Nouali Nabil

0

EST TIZI OUZOU

5

8

25

6

 

Gueroui Nacereddine

2085

CEC CONSTANTINE

9

31

7

 

Omar Mawloud

2009

BCE BEJAIA

4

8

27

8

 

Benlaid Lakhdar

1893

CEA CONSTANTINE

4

8

23½

9

 

Aknouche Ameur

2076

CEC CONSTANTINE

4

29½

10

WIM

Abdi Zineb Dina

1917

OMSE BOLOUGHINE

9

23

11

 

Djemai Djamel

1849

ELFORSANE BOUIRA

3

8

34

12

 

Bedroune Soufyane

1851

ASEC CONSTANTINE

9

32

13

 

Ouahab Mohamed Kamel

0

ELHILLAL SIDI BELABBES

4

32

14

 

Soudani Mohamed Ramzi

0

CEA CONSTANTINE

1

4

31

15

 

Samar Abdelkader

0

USMM HADJOUT

1

8

27

16

 

Bounehas Halim

1813

OMSE BOLOUGHINE

½

4

32½

Echiquier 4

 

Rg.

 

nom

Élo

équipe

pts

nbre

BH

1

 

Ould Rouis Hatem

0

AKOUAS MEDEA

9

17½

2

 

Ouaret Abdelouhab

1850

BCE BEJAIA

8

22

3

FM

Bengherabi Khalil

2117

ASSN ALGER

5

7

24½

4

 

Cherif Med Abdellah

0

ELHILLAL SIDI BELABBES

6

20

5

 

Abdelali Abdallah

2014

ASEC CONSTANTINE

4

7

25½

6

 

Saim Bachir

2022

NRM MALKI

3

4

32½

7

 

Bouhadjar Nabil

0

NRM MALKI

3

5

25½

8

 

Habes Khelil

0

CEC CONSTANTINE

3

6

31

9

WIM

Latreche Sabrina

1959

OMSE BOLOUGHINE

5

28

10

 

Boulahouache Djamel Eddine

2010

CEA CONSTANTINE

5

30

11

 

Diouani Sidali

1840

EST TIZI OUZOU

6

32

12

 

Achour Anis

0

USMM HADJOUT

9

30½

13

 

Mani Yahia

0

ELFORSANE BOUIRA

1

4

28

14

 

Ait Youcef Noureddine

0

ELFORSANE BOUIRA

½

4

29½

15

 

Saifi Walid

2078

ASSN ALGER

0

1

31½

16

 

Aouachria Marwa

1259

ASEC CONSTANTINE

0

5

29