DIAGRAMME DU JOUR



Email |  

 

 CHAMPIONNAT NATIONAL PAR EQUIPE DES MOINS DE 14 ANS (Classement dernière ronde)

 

 BRILLANTE VICTOIRE DU CSBEJAIA  

La 2ème édition du championnat d'Algérie par équipes des moins de 14ans , challenge de premier ordre du calendrier de la fédération algérienne des echecs, s'est déroulé du 02 au 06 avril 2013 à l'auberge des jeunes Ain Tagourait-Tipaza et a vu la victoire méritée des espoirs du CSBéjaia avec six victoires, un match nul et aucune défaite succédant ainsi au vainqueur sortant le Béjaia Club Echecs (BCE) qui n'a pas pris part cette année à cette compétition. La victoire du CSBéjaia a commencé à se dessiner après que ceux –ci ait gagné d'affilée les formations de l'ADEBologhine , OMSEBologhine et l'équipe favorite à savoir l'ESTizi Ouzou sur le score étriqué de 2,5 à 1,5. Les jeunes du CSBéjaia prirent ensuite une belle option en prenant le dessus sur les constantinois du CEC ; cependant leur domination fut remise en cause par les excellents jeunes du CFAoukas qui les stoppèrent dans leur élan en les tenant en échec sur le score de deux points partout. Mais il faut dire que leur destin de champion était inexorable , puisque deux rondes plus tard, vainqueur tour à tour d'abord de l'OMohamadia puis à l'arraché face à la jeunesse montante de l'USSMHadjout , il pouvait dès lors savourer leur triomphe , fruit il est vrai de l'engagement des joueurs ,des entraineurs et des dirigeants compris . Les champions en herbe de l'ESTizi ouzou fort du trio Nassr (Rania ,Lina et Ahmed) soutenu par un Makhlouf Ghilès des grands jours prirent la seconde place talonné par la formation du CEConstantine bien menée par « Momo »Nacer, Med Arezki , Boulernes Alaeddine, Merbouhi Wailet Bakouche, Narimane , suivi de l'équipe « révélation » CFAoukas et de l'association formatrice des jeunes talents à savoir l'OMSEBologhine. Un grand bravo pour toutes les autres équipes et à leur staff dirigeant et technique pour avoir non seulement participer avec force mais aussi pour avoir joué le jeu jusqu'au bout ! A noter qu'une sympathique cérémonie de clôture fut organisé en l'honneur des participants et des lauréats de ce championnat qui a vu un record de participation et d'engagement battu ! Une bonne note enfin pour la direction de l'auberge d'Ain Tagourait qui , comme à son habitude a mis les tous les moyens pour la réussite de l'évènement ; Rappelons que la direction du tournoi a été excellemment assurée par l'arbitre international Announ Nacereddine bien assisté par l'arbitre principal Monsieur Cherrad Mounir futur « FIDE Arbiter » et des arbitres fédéraux Ghimouz Chakib,Fermas Walid et Sakher Amar .


 

Classement final    

 

1C.S.BEJAIA……………………………………………………………….… 13 points  

2E.S.TIZI OUZOU ………………………………………………………….…11 points 

3C.E.CONSTANTINE …………………………………………………….….9 points 

4C.F.AOUKAS …………………………………………………....…….……9 points 

5O.M.S.E.BOLOGHINE…………………………………………........….… 8 points 

6AKWAS MEDEA…………………………………………………......….… 7 points 

7U.S.M.M.HADJOUT………………………………………….........….….…6points 

8O.MOHAMADIA  ……………………………………………...........……..6points 

91U.S.AIT ZAIM ………………………………………….......…….…….…6points 

10N.R.M.J.H.D HASSI MESSAOUD …………………….................….…6points 

11A.C.I. ATH LAHCEN  …………………………………….......………....6points 

12C.E.A. CONSTANTINE ……………………………………......…….…3 points 

13A.D.E.BOLOGHINE………………………………………......………...1 point 

 

Classement par équipes

échiquier 1

1

Ziani Racim

O.MOHAMADIA

6

7

5

2

Ait abbes  Yacine

C.S.BEJAIA

6

7

5

3

Nassr Ahmed

E.S.TIZI OUZOU

6

7

5

 

échiquier 2

Rg.

nom

équipe

pts

nbre

gain

1

Araoune Saadi

C.S.BEJAIA

7

6

2

Oussedik Nassila

O.M.S.E.BOLOGHINE

5

7

4

3

Cherifi Lamia

O.MOHAMADIA

4

7

4

 

échiquier 3

Rg.

nom

équipe

pts

nbre

gain

1

Nassr Rania

E.S.TIZI OUZOU

7

5

2

Boulernes Ala eddine

C.E.CONSTANTINE

5

6

5

3

Yahiaoui Lylia

O.M.S.E.BOLOGHINE

7

4

 

échiquier 4

Rg.

nom

équipe

pts

nbre

gain

1

Tairi Akli

C.F.AOUKAS

6

7

6

2

Ben Yahia  ghiles

C.S.BEJAIA

7

5

3

Merbouhi Wail

C.E.CONSTANTINE

5

6

5

4

Nassr Lina

E.S.TIZI OUZOU

7

4

 

échiquier 5

Rg.

nom

équipe

pts

nbre

gain

1

Brahami Lamine

C.F.AOUKAS

6

7

6

2

Mousli Hadjer

U.S.M.M.HADJOUT

4

7

4

3

Bakouche Narimane

C.E.CONSTANTINE

4

6

4

 

DSC02460.JPG  Chemloul 3.JPG Chemloul 3.JPG Chemloul 3.JPG

 


« | 0 | 1 | 2 | Page 3 of 4