DIAGRAMME DU JOUR



  Bookmark and Share

FINALE DU CHAMPIONNAT NATIONAL INDIVIDUEL 2014  

2014  HADDOUCHE MOHAMED POUR LA CINQUIEME FOIS

26 - Avril - 2014

 

 

 

 

POUR LA CINQUIEME FOIS  On l’attendait depuis le début de cette 38ème finale du championnat national individuel toutes catégories qui a commencé le 30 mars 2104 au niveau de l’hotel « Mehdi » de Staouéli Alger, et le voila qu’en cette fin de journée du 4 avril 2014 qu’il confirme brillamment en remportant pour la cinquième fois (champion 2005-2009-2012 et 2013) le sacre avec un score presque parfait de 9,5 points sur 10 possible ayant pris tour à tour le dessus sur tout ses adversaires en concédant seulement une partie nulle, surclassant son poursuivant immédiat de deux points et demi !

C’est bien sur du tout nouveau Grand Maitre international récemment confirmé récemment par la Fédération Internationale des Echecs , Haddouche Mohamed sociétaire du CEConstantine , qui fêtera bientôt ses 29ans le mois d’aout prochain dont il s’agit ; celui-ci a dominé de bout en bout ces joutes cérébrales , d’une ou de deux parties par jour , grâce à un style de jeu limpide et clair comme de l’eau de roche , moyennant un répertoire d’ouverture réduit mais bien assimilé , une stratégie subtile de positionnement des pièces , une habileté certaine dans l’art du louvoiement , sachant saisir les moments pour exécuter les rares mouvements tactiques qu’il s’autorise afin de réduire au maximum toutes velléités de contre-jeu adverse !

Cette performance lui permet ainsi de progresser de sept bons et précieux points dans le classement Elo international actuellement de 2504 points. Il faut dire que ces concurrents se sont bien battus à l’image du maitre FIDE Bengherabi Khalil de l’ASSureté Nationale, qui s’est beaucoup investi tous le long des onze rondes mais qui n’a cru en ses chances surtout lors de sa rencontre contre le leader ; à l’image aussi du maitre international Belouadah Saad revenu à la charge en fin de parcours et qui aurait pu faire en se réveillant plus tôt que tard ! Du sémillant Seddaoui Yamine (Bougie Club Echecs) auteur de belles réalisations ayant quand même commis quelques erreurs qui lui ont couté quelques places dans le classement final ! De l’espoir Nassr Ali dont le niveau et le classement sont liés à la méforme du moment due à des contraintes scolaires évidentes ! et aussi du combatif Talbi Chafik du NRMalki à qui le stress des fins de tournois lui a joué un tour et une place au classement !

A noter que cette finale « Messieurs » s’est déroulé conformément au programme d’activité de la Fédération Algérienne des Echecs une compétition de grande importance pour le renouvellement des équipes nationales en préparation des championnats arabes , africains et autres échéances internationales . Elle s’est jouée à la cadence d’une heure et demi avec ajout de trente seconde par coup a eu lieu selon le système tour complet en onze . Une bonne note pour le staff arbitral mené d’une main de maitre par Announ Nasreddine (arbitre principal) Rebaine Hamid et Ouaret Fatseh (arbitres assesseurs) qui a su mener à terme sa mission avec la publication des résultats et des parties de ce championnat sur le site de la Fédération Algérienne des Echecs fade-dz.net ou sur chess-results.com A l’issue de la compétition, une cérémonie de clôture et de remise des prix fut organisée en l’honneur des lauréats en présence du président de la Fédération Algérienne des Echecs Monsieur Zerdali Samir et des membres du Bureau Fédéral. Classement final « Messieurs »  1. Haddouche Mohamed (CEConstantine) 9,5 pts/10 2.Bengherabi Khalil (ASSNationale) 7 points 3.Belouadah Saad (ASSNationale) 5,5 pts Seddaoui Yamine (Bougie Club Echecs) 5 ,5 pts Nassr Ali (ESTizi Ouzou) 5 ,5 pts 6.Talbi Chafik (NRMalki) 5 pts  7.Khelfallah Omar Badreddine (CEConstantine) 4 ,5pts  8.Gueroui Nacereddine (CEConstantine) 4pts Saim Mohamed Ilias (Hillal Sidi Belabbès) 4pts  10.Benkiar Djamel (Akouas Médéa) 2 pts  11.Oussedik Mahfoud (OMSE Bologhine) 1,5 pt


 

 

 

Final Ranking after 11 Rounds

Rk. SNo Name FED Rtg Club/City Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 1 IM Haddouche Mohamed ALG 2504 CEConstantine 9.5 0.0 9 43.00
2 8 FM Bengherabi Khalil ALG 2112 ASSN Alger 7.0 0.0 6 29.75
3 6 IM Belouadah Saad ALG 2298 ASSN Alger 6.5 0.0 6 25.25
4 4 Seddaoui Yamine ALG 2101 BCE Bejaia 5.5 0.5 4 23.50
5 11 IM Nassr Ali ALG 2129 ESTizi Ouzou 5.5 0.5 3 21.25
6 5 Talbi Chafik ALG 2214 NRMalki 5.0 0.0 3 20.25
7 3 CM Khelfallah Omar Badreddine ALG 2107 CEConstantine 4.5 0.0 3 15.75
8 2 Gueroui Nacereddine ALG 2107 CEConstantine 4.0 1.0 3 17.25
9 7 FM Saim Mohamed Ilias ALG 2023 El-Hilal Sidi Bel Abbes 4.0 0.0 4 14.00
10 10 Benkiar Djamel ALG 2045 Akwas Medea 2.0 0.0 1 7.75
11 9 FM Oussedik Mahfoud ALG 2243 OMSE Bologhine 1.5 0.0 1 6.75

Annotation:
Tie Break1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Tie Break2: The greater number of victories
Tie Break3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

 

 

 

« | 0 | 1 | 29 | 10 | 11 | Page 12 of 87 | 13 | 14 | 1584 | 85 | 86 | »