DIAGRAMME DU JOUR



  Bookmark and Share

DEMI FINALES DU CHAMPIONNAT NATIONAL INDIVIDUEL TOUTES CATEGORIES  

BATAILLES TENDUES ET LOGIQUE RESPECTEE !

15 - Janvier - 2014 

Les heureux lauréats devant disputer  la finale du championnat national individuel toutes catégories  du 28 mars au 4 avril 2014 sont désormais connus à la suite du déroulement explosif des demi-finales , qui ont eu lieu du 10 au 13 janvier 2014 dans les excellentes conditions du centre culturel « Azzedine Médjoubi » d’Alger ,  avec une participation record tant sur le plan de la qualité que celui de la quantité ;  les cent vingt des joueurs et joueurs de tout âges représentaient une grande partie du territoire national et plus particulièrement les différents pôles de développement incluant celui du grand sud tel que  ,Ouargla Hassi Messaoud , et avaient un niveau appréciable avec son lot de maitres internationaux et autres ex-membres des équipes nationales.

Le premier athlète à s’être imposé n’est autre que le champion d’Algérie 2012, maitre FIDE et sociétaire de l’OMSE Bologhine Oussedik Mahfoud auteur d’un parcours sans faute de sept point sur sept qui lors de la dernière ronde, a donné l’exemple en jouant le jeu jusqu’au bout, malgré qu’il fut qualifié une ronde avant la fin. Une attitude sportive tout à l’honneur du jeune espoir de 22 ans qui demeure perfectible à merci et dont la marge de progression reste considérable! Le second qualifié n’est autre que le très expérimenté Gueroui Nacereddine du CE Constantine, joueur sachant  toujours tirer son épingle du jeu dans les moments critiques et qui força le destin lors des dernières rondes avec deux belles victoires contre deux postulants à la qualification Saim Bachir du NRMalki et Ould Rouis Mounir de l’AKOUAS de Médéa.

La troisième place est revenue au maitre international Belouadah Saad de l’ASSNationale confirmant ainsi son statut de joueur de haut niveau  , qui a réalisé un parcours honorable avec seulement une seule défaite  contre son coéquipier Kahmane Toufik qui l’a surpris par un joli sacrifice de qualité  , et six victoires aussi convaincantes l’une que l’autre. Ensuite nous avons la qualification méritée du chevronné maitre du BCE Béjaia  Seddaoui Yamine, le seul joueur à inquiéter le leader Oussedik Mahfoud  par un superbe sacrifice sur f7 ( !) et qui assura sa qualification lors de l’ultime ronde  face à la redoutable Mezioud Amina avec un aussi beau sacrifice sur la case f7( !) arrêtant net notre championne dans sa quête de renouveler son exploit de la qualification à la finale de la dernière coupe d’Algérie.

Le cinquième lauréat  est encore un habitué des phases qualificatives à savoir  Benkiar Djamel de l’AKOUAS de Médéa, qui termine sobrement à l’image de son style de jeu calme et serein, avec trois parties nulles, quatre victoires sans aucune défaite. Il est suivi par le candidat maitre Khelfallah Omar Badreddine champion national 2006 qui n’a pas eu trop de mal  à se procurer son ticket d’accès à la finale avec une série de cinq victoires, puis une défaite tout à fait logique  face au champion et enfin une partie nulle. La dernière place qualificative fut arrachée sur départage  par  le sociétaire de l’ASSNationale Bengherabi Khalil ; celui-ci  n’a pas connu de défaite mais, a du se contenter de trois parties nulles afin d’atteindre son objectif ! Nous noterons les excellents résultats de Saim Ilias  du Hillal Sidi Belabbès  de la toute jeune espoir Oussedik Nassila de l’OMSE Bologhine sœur du vainqueur du tournoi   qui participaient à ces joutes dans le cadre de leur  préparation au championnat d’Afrique Junior prévu à Tiaret du 23 janvier au 1er février 2014 , du jeune Ouaret Abdelouhab (BCE) qui manqua de peu sa qualification , et bien sur de nos deux héroines Mezioud Amina et Latrèche Sabrina qui ratèrent leur qualification à la dernière ronde !



A noter le bon travail exécuté par le directeur de Tournoi Monsieur Abbou Yughurtha assisté par l’arbitre principal Nesla Adnane et des arbitres assesseurs Announ Nacereddine ,Haddou Nadjib,Lerari Said,Sakher Amar, Ghafoul Mohamed Amine  ,Ghimouz Chakib qui ont assuré la couverture sur tout les plans de ces demi-finales avec en sus une publication instantanée des résultats et des parties les plus importantes de la compétition sur le site universel « Chess-results.com » .
Enfin , la dernière ronde a été rehaussé par la présence du président de la fédération algérienne des échecs Monsieur Zerdali Samir venu s’enquérir des conditions de jeu et féliciter les joueurs qualifiés ainsi que le staff technique et organisationnel .   

Classement final
1- Oussedik Mahfoud (OMSEBologhine Alger)     7/7
2- Gueroui Nacereddine (CEConstantine)              6pts
3- Belouadah Saad (ASSN Alger)                           6 pts
4- Seddaoui Yamine  (BCE Béjaia)                        5,5 pts
5- Benkiar Djamel (AKOUAS Medea)          5, 5 pts
6- Khelfallah Omar Badreddine (CEConstantine)  5, 5 pts
7- Bengherabi Khalil (ASSN Alger)                       5, 5 pts

(120 participants)  

Toute cette noria de pugilistes de l'échiquier dont le maitre international Belouadah Saad , les maitres FIDE Oussedik Mahfoud , Bengherabi Khalil et Ouaret Abdelouhab , les maitres internationaux féminin Mezioud Amina ,Latrèche Sabrina ,Toubal Hayet ,le candidat maitre Khalfallah Omar Badreddine ainsi que les ex-membres de l'équipe nationale et joueurs de niveau appréciable , Seraoui Mohcen, Khair Adem,Aknouche Ameur Seddaoui Yamine, Ghlib Boutouchent, Saifi Walid,Ould. Rouis Mounir, Gourari Moustafa (et bien d'autres fervents) s'affronteront jusqu'au 13 janvier 2014 sept rondes durant, à raison de deux parties par jour à la cadence d'une heure trente minutes plus ajout de trente secondes par coup joué, afin de déterminer les sept lauréats qui auront l'honneur de participer à la phase finale avec les ténors qualifiés sur la base du classement national précédent , à savoir Haddouche Mohamed champion sortant , Arab Adlane vice champion sortant et vainqueur de la coupe d'Algérie 2013 , Talbi Chafik 3ème classé , Nassr Ali 4ème classé et champion d'Afrique des moins de 18ans garçons et, Ioualalen Lotfi 5ème classé. Il va sans dire que les parties vont être très disputées, et que les qualifications se joueront sur l'ensemble des départages.

Sur le plan organisationnel, la direction de la compétition est assurée par Monsieur Abbou Yughurtha membre du Bureau Fédéral, l'arbitrage principal par Nesla Adnane arbitre international assisté des arbitres assesseurs Announ Nacereddine, Haddou Nadjib, Lerari Said,Sakher Amar, Ghafoul Mohamed ,Ghimouz Chakib.

 

Classement final de tous les joueurs

Rg. Rg. initial Name FED ELO Club/Ville Pts.  Dep.1   Dep.2   Dep.3 
1 2 FM Oussedik Mahfoud ALG 2219 Omse 7.0 0.0 24.0 7
2 7 Gueroui Nacereddine ALG 2095 Cec 6.0 0.0 22.5 6
3 1 IM Belouadah Saad ALG 2302 Assn 6.0 0.0 19.5 6
4 9 Seddaoui Yamine ALG 2088 Bce 5.5 0.0 24.5 5
5 18 Benkiar Djamel ALG 2030 Akouas Medea 5.5 0.0 24.0 4
6 8 CM Khelfallah Omar Badreddine ALG 2089 Cec 5.5 0.0 23.0 5
7 5 FM Bengherabi Khalil ALG 2111 Assn 5.5 0.0 22.5 4
8 22 Saim Mohamed Ilias ALG 1988 Hillal 5.5 0.0 22.0 5
9 3 Seraoui Mohcen ALG 2140 Cec 5.5 0.0 20.5 5
10 15 Sbaihi Fares ALG 2065 Assn 5.5 0.0 19.5 5
11 31 FM Ouaret Abdelouhab ALG 1856 Bce 5.0 0.0 22.0 5
12 12 Ould. Rouis Mounir ALG 2077 Akouas Medea 5.0 0.0 22.0 4
13 24 Saim Bachir ALG 1963 Nrm 5.0 0.0 20.0 5
14 17 Djaballah Farouk ALG 2051 Bce 5.0 0.0 19.5 5
15 23 Salhi Nouressadat ALG 1968 Assn 5.0 0.0 19.0 5
16 10 Ghlib Boutouchent ALG 2086 5.0 0.0 18.5 5
44 Oussedik Nassila ALG 1611 Omse 5.0 0.0 18.5 5
18 91 Harbouche Samir ALG 0 Assn 5.0 0.0 17.5 5
19 4 Khair Adem ALG 2125 Estolga 4.5 0.0 23.0 3
20 14 WIM Mezioud Amina ALG 2071 Cec 4.5 0.0 22.5 4
89 Hamdane Abderahmane El Hadi ALG 0 Tlemcen 4.5 0.0 22.5 4
22 13 Gourari Moustafa ALG 2074 Assn 4.5 0.0 21.0 4
23 39 Ait Abbas Yacine ALG 1776 Csbéjaia 4.5 0.0 19.5 4
24 92 Harichane Bassem ALG 0 OM 4.5 0.0 19.0 4
25 33 Ghafoul Said ALG 1851 Haroun Rachid 4.5 0.0 18.0 4
26 21 WIM Latreche Sabrina ALG 2005 Omse 4.5 0.0 17.5 4
35 Nassr Ahmed ALG 1830 estiziouzou 4.5 0.0 17.5 4
38 Chaib Mohamed Amine ALG 1788 Assn 4.5 0.0 17.5 4
29 25 Kadiri Mustapha ALG 1962 OM 4.5 0.0 17.5 3
30 19 Slimani Anis ALG 2017 Bce 4.5 0.0 16.5 4
36 Mostaine Boucetta Brahim ALG 1826 Haroun Rachid 4.5 0.0 16.5 4
32 6 Aknouche Ameur ALG 2109 Cec 4.0 0.0 22.5 4
33 34 Kahmane Toufik ALG 1848 Assn 4.0 0.0 22.0 3
34 109 Oukid Mahfoud Houari ALG 0 Assn 4.0 0.0 20.5 3
35 11 Saifi Walid ALG 2078 Assn 4.0 0.0 20.0 4
47 Aouachria Marwa ALG 1374 Aseconstantine 4.0 0.0 20.0 4
37 46 Yahiaoui Lilia ALG 1496 Omse 4.0 0.0 19.5 4
38 37 Amellal Sofiane Anis ALG 1812 Omse 4.0 0.0 19.5 3
39 32 Bedroune Soufyane ALG 1856 Aseconstantine 4.0 0.0 19.0 2
40 67 Boughambouz Mehdi ALG 0 Cec 4.0 0.0 18.5 4
41 76 Djeddi Salah Eddine ALG 0 Usmblida 4.0 0.0 18.5 3
42 20 Boulahouache Djamel Eddine ALG 2006 Cea Constantine 4.0 0.0 18.0 4
65 Bettahar Nadir ALG 0 Omse 4.0 0.0 18.0 4
44 26 WIM Toubal Hayat ALG 1951 Assn 4.0 0.0 18.0 3
95 Idjri Yanis ALG 0 Jskabylie 4.0 0.0 18.0 3
46 78 Djemaoui Ahmed ALG 0 Mnsd 4.0 0.0 17.5 4
47 110 Ould Khaoua Redouane ALG 0 Akouas Medea 4.0 0.0 16.0 4
48 57 Belouezane Mourad ALG 0 Cea Constantine 4.0 0.0 15.5 4
62 Bensari Adel ALG 0 Omse 4.0 0.0 15.5 4
50 27 Kendi Sid Ali ALG 1921 Hillal 4.0 0.0 15.5 2
51 51 Bensebgag Abdelkader ALG 0 Noudjoum Echec 4.0 0.0 15.0 4
52 43 Yousfi Yasmine ALG 1621 Csbéjaia 4.0 0.0 15.0 2
53 121 zaouchi sofiane ALG 0 OM 4.0 0.0 13.0 3
54 45 Araoun Saadi ALG 1580 Csbéjaia 3.5 0.0 23.0 3
55 16 Saheb Kamel ALG 2060 Cea Constantine 3.5 0.0 21.5 3
56 99 Kouyane Mohamed ALG 0 OM 3.5 0.0 21.5 2
57 111 Ramdani Hamid ALG 0 Mnsd 3.5 0.0 21.0 3
58 28 Djeddi Mohamed ALG 1916 Assn 3.5 0.0 20.0 3
59 40 Ould Mohamed Othmane ALG 1726 Haroun Rachid 3.5 0.0 20.0 2
60 64 Berbeche Djamel ALG 0 setif 3.5 0.0 19.5 2
61 102 Mahedine Abdallah ALG 0 Usmblida 3.5 0.0 19.0 3
62 113 Salim Djaffer ALG 0 Jsshamdine 3.5 0.0 18.0 3
63 30 Benlaid Lakhdar ALG 1863 Cea Constantine 3.5 0.0 17.0 3
52 Achour Anis ALG 0 Usmm Hadjout 3.5 0.0 17.0 3
84 Ferrah Rabah ALG 0 Cea Constantine 3.5 0.0 17.0 3
112 Sakhara Anouar ALG 0 Oboussaâda 3.5 0.0 17.0 3
67 116 Saray Omrane ALG 0 Hassi Messaoud 3.5 0.0 17.0 2
68 100 Ksiret Anis Salim ALG 0 Usmblida 3.5 0.0 13.5 2
69 41 Ziani Racym ALG 1688 OM 3.5 0.0 12.5 3
70 81 Fekhar Youcef ALG 0 Cec 3.0 0.0 21.5 3
71 53 Aichoune Amine ALG 0 Usmm Hadjout 3.0 0.0 20.5 2
72 83 Ferradji Amar ALG 0 estiziouzou 3.0 0.0 19.5 3
73 69 Boularas Hakim ALG 0 Hillal 3.0 0.0 19.0 3
96 Kebir Abdelaziz ALG 0 Hillal 3.0 0.0 19.0 3
75 103 Mahedine Oussama ALG 0 Usmblida 3.0 0.0 19.0 2
76 29 Neggazi Youcef ALG 1870 Nrm 3.0 0.0 18.5 3
63 Bensari Islam ALG 0 Omse 3.0 0.0 18.5 3
78 73 Cherifi Zoheir ALG 0 OM 3.0 0.0 18.0 2
85 Ghafoul Zakaria ALG 0 Haroun Rachid 3.0 0.0 18.0 2
80 71 Chadli Khalida ALG 0 Haroun Rachid 3.0 0.0 17.5 3
81 77 Djema Abdennour ALG 0 Assn 3.0 0.0 17.0 2
82 119 Youcef Rabhi ALG 0 Noudjoum Echec 3.0 0.0 16.5 3
83 93 Herrous Nabil ALG 0 Cea Constantine 3.0 0.0 15.5 3
84 90 Hamouche Kahina ALG 0 Assn 3.0 0.0 14.0 3
85 106 Mouaici abderahim ALG 0 Usmblida 3.0 0.0 13.0 3
86 68 Boughareb Faten ALG 0 OM 3.0 0.0 12.0 3
87 104 Makhlouf Sara ALG 0 Hassi Messaoud 3.0 0.0 11.5 3
88 80 Elguess Faycal ALG 0 Estolga 2.5 0.0 19.5 2
89 115 Samar Abdelkader ALG 0 Usmm Hadjout 2.5 0.0 16.5 2
90 120 Younsaoui Hichem ALG 0 Csbéjaia 2.5 0.0 14.5 2
91 42 Aouachria Rami ALG 1633 Aseconstantine 2.5 0.0 14.0 2
92 59 Benelfekir Amina ALG 0 Omse 2.5 0.0 12.0 2
93 82 Fekih Roumaissa ALG 0 Hassi Messaoud 2.5 0.0 11.0 2
94 54 Amrouche Rabah ALG 0 Mnsd 2.0 0.0 17.5 2
95 72 Chekired Okba ALG 0 Omse 2.0 0.0 17.0 2
74 Chibane Mohamed ALG 0 Nrm 2.0 0.0 17.0 2
101 Lalouani Mokhtar ALG 0 Oboussaâda 2.0 0.0 17.0 2
108 Ouahabi Mourad ALG 0 SWSba 2.0 0.0 17.0 2
99 66 Blaghdji Mohamed Rabie ALG 0 Usmm Hadjout 2.0 0.0 16.5 2
100 97 Khaled Azaoui ALG 0 Noudjoum Echec 2.0 0.0 16.0 2
101 58 Bendouim Soumaia ALG 0 Hassi Messaoud 2.0 0.0 14.5 2
75 Demouche Karima ALG 0 Hassi Messaoud 2.0 0.0 14.5 2
79 Douadi Hiba ALG 0 Hassi Messaoud 2.0 0.0 14.5 2
104 48 Beghriche Rami Tadjeddine ALG 1338 Aseconstantine 2.0 0.0 13.5 2
105 70 Chadi Lynda ALG 0 Cec 2.0 0.0 13.0 2
106 94 Ibbou Schahinez ALG 0 Omse 2.0 0.0 13.0 1
107 114 Samane Dounia ALG 0 Hassi Messaoud 2.0 0.0 11.0 1
108 107 Maalem Ramzi ALG 0 Hassi Messaoud 1.5 0.0 13.5 1
109 49 Chibane Nabila ALG 1283 Assn 1.5 0.0 11.5 1
110 56 Belhamiche Lylia ALG 0 Hassi Messaoud 1.0 0.0 16.5 1
111 87 Guenadez Maria ALG 0 Cec 1.0 0.0 15.0 1
112 61 Benmoussa Mohmoud ALG 0 Usmm Hadjout 1.0 0.0 14.5 1
86 Guenadez Amina ALG 0 Cec 1.0 0.0 14.5 1
114 60 Benmadani Yazid ALG 0 Oboussaâda 1.0 0.0 14.5 0
115 98 Khouloud Rabhi ALG 0 Noudjoum Echec 1.0 0.0 13.5 0
116 55 Bachir Rabhi ALG 0 Noudjoum Echec 1.0 0.0 12.0 0
117 105 Messaoudi Elhadi ALG 0 Forsane Djelfa 0.0 0.0 12.5 0
118 Taba Hussein ALG 0 Timacine Ouargla 0.0 0.0 12.5 0
119 50 Abbassi Abdallah ALG 0 Noudjoum Echec 0.0 0.0 12.0 0
88 Guenadez Mohamed Salah Adem ALG 0 Cec 0.0 0.0 12.0 0
121 117 Taba Abderaouf ALG 0 Timacine Ouargla 0.0 0.0 11.0 0

« | 0 | 1 | 2 | Page 3 of 87 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 1084 | 85 | 86 | »