DIAGRAMME DU JOUR



  Bookmark and Share

CHAMPIONNAT D'AFRIQUE JUNIOR GARÇONS ET FILLES À TIARET  

Résumé des deux dernières rondes:

22-Février-2014



Championnat d'Afrique individuel junior:


 

Huitième ronde :

Défaite d’Oussedik Nassila face à l’angolaise Tavares Domingas,Hamlaoui Asma a fait match nul contre la tunisienne Lahmar Chaima, défaite de Lalaui Feriel contre Caxito Esperanca qui est pratiquement championne. Victoire de Yousfi Yasmine contre Domingos Maria.

Pour les garçons :

Victoires des deux égyptiens contre le tunisien Meftahi et contre l’angolais Silvio Famarosa. Belle victoire de Saim ilias face au sud africain Bhawoodien Mohamed Ozayr . Défaite d’Ouaret contre le sud africain Willenberg Shane, victoire d’Araoun Saadi face au tunisien Benammar Mohamed, et match nul entre Ghafoul Said et Dias Vanderson (Ang).

Neuvième ronde :

trois médailles pour l’Algérie, trois titres maître FIDE et trois normes MI.

Victoire des deux égyptiens qui ont assurés la médaille d’or et la médaille d’argent, Saim Ilias a arraché la médaille de bronze contre le tunisien Maftahi .Bravo Saim qui devient maitre FIDE et obtient une norme de MI.

Chez les filles l’angolaise Caxito Esperenca a gagné contre Ait Abbas Nesrine et glane ainsi la médaille d’or, Lalaoui Feriel a gagné contre sa compatriote Hamlaoui Asma, ainsi Lalaoui est médaillée en argent et Hamlaoui en bronze. En plus des médailles chacune a eu le titre de WFM (Woman FIDE master) et norme de WIM. Bravo les filles!

Classement: championnat d’Afrique individuel junior

Grille américaine finale après la ronde 9 .

1 Caxito Esperanca ANG * 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 8.5 0.0 34.25 8
2 WCM Lalaoui Feriel ALG 0 * 1 1 1 0 1 1 1 1 7.0 0.0 25.00 7
3 Hamlaoui Asma ALG 0 0 * 1 1 1 1 ½ 1 1 6.5 0.0 21.75 6
4 Domingos Maria M ANG ½ 0 0 * 1 1 0 1 0 1 4.5 2.0 17.25 4
5 Tavares Domingas ANG 0 0 0 0 * 1 ½ 1 1 1 4.5 1.0 12.50 4
6 Oussedik Nassila ALG 0 1 0 0 0 * 1 1 ½ 1 4.5 -1.0 15.25 4
7 Ait Abbas Nesrine ALG 0 0 0 1 ½ 0 * ½ 0 1 3.0 0.0 9.50 2
8 Lahmar Chaima TUN 0 0 ½ 0 0 0 ½ * 1 ½ 2.5 1.0 8.00 1
9 Yousfi Yasmine ALG 0 0 0 1 0 ½ 1 0 * 0 2.5 0.0 9.75 2
10 Castro Neusa Aridas De MOZ 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 * 1.5 0.0 3.75 1

 

Grille américaine finale après la ronde 9 .

Rg. Name ELO FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Dep.1   Dep.2   Dep.3  Rp
1 IM Ameir Moheb 2291 EGY 7w1 5b1 4w1 8b1 2w½ 12b1 3w0 11b1 16w1 7.5 0.0 43.5 7 2248
2 CM Nader Mohamed 2104 EGY 9b½ 11w1 6b0 10w1 1b½ 4b½ 8w1 5w1 7b1 6.5 0.0 47.5 5 2095
3 Saim Mohamed Ilias 1988 ALG 10b½ 6w0 9b1 11w1 8w0 14b1 1b1 4w1 5b1 6.5 0.0 44.5 6 1996
4 FM Bhawoodien Mohamed Ozayr 1913 RSA 15b1 12w1 1b0 6w1 5b½ 2w½ 7b½ 3b0 11w1 5.5 1.5 46.5 4 1985
5 Meftahi Houssem 1994 TUN 13w1 1w0 14b1 7b1 4w½ 8b1 6w1 2b0 3w0 5.5 1.5 45.5 5 1956
6 Aguiar Cristiano 1848 ANG 8w½ 3b1 2w1 4b0 7w½ 9b½ 5b0 13w1 12w1 5.5 -1.0 45.0 4 2040
7 Willenberg Shane C. 1893 RSA 1b0 10w1 11b1 5w0 6b½ 15b1 4w½ 9w1 2w0 5.0 0.0 46.0 4 1884
8 Dias Vanderson 2006 ANG 6b½ 9w1 12b1 1w0 3b1 5w0 2b0 16b½ 13w1 5.0 0.0 44.0 4 2023
9 FM Ouaret Abdelouhab 1856 ALG 2w½ 8b0 3w0 16b1 10w1 6w½ 15b1 7b0 14w1 5.0 -1.0 38.5 4 1740
10 Araoun Saadi 1580 ALG 3w½ 7b0 13w1 2b0 9b0 16w1 12w1 14b1 15w0 4.5 0.0 34.5 4 1731
11 CM Silvio Famorosa F 1981 ANG 14w1 2b0 7w0 3b0 15w1 13b1 16w1 1w0 4b0 4.0 0.0 38.5 4 1722
12 Silva David 2042 ANG 16w1 4b0 8w0 13b1 14w1 1w0 10b0 15w1 6b0 4.0 0.0 35.5 4 1661
13 Alnami Salaheddin 1843 LBA 5b0 15w1 10b0 12w0 16b0 11w0 14w1 6b0 8b0 2.0 2.0 34.0 2 1480
14 Ben Ammar Mohamed 0 TUN 11b0 16b1 5w0 15w1 12b0 3w0 13b0 10w0 9b0 2.0 1.0 35.0 2 1573
15 Sande avertino 0 MOZ 4w0 13b0 16w1 14b0 11b0 7w0 9w0 12b0 10b1 2.0 -1.0 33.5 2 1553
16 Ghafoul Said 1851 ALG 12b0 14w0 15b0 9w0 13w1 10b0 11b0 8w½ 1b0 1.5 0.0 36.0 1 1460

 

 


 
« | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Page 7 of 87 | 8 | 9 | 1084 | 85 | 86 | »